Статика. Определение реакций опор

Статика. Определение реакций опор

  Основной вид задач в разделе статика - это определение реакций опор. Есть много видов опор, но мы рассмотрим три основные которые и встречаются при решении задач.

ЗАКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Шарнирно подвижная опора

  Такая опора имеет связь только в одном направлении (сила R показывает направление ограничения движения), возможно вращение в шарнире и движение вдоль одной из осей. Шарнирно подвижная опора имеет два вида схемотческих изображений на рисунках А и Б показаны виды изображения.

Шарнирно неподвижная опора

У данного вида опоры две реакции связи (обозначены R и Ха), возможно вращение только в шарнире, освые перемещения не возможны.

Пример схематического изображения шарнирно неподвижной опоры:

  Жесткая заделка

  Данный вид опор не имеет степеней поэтому имеет три реакции: две осевых и один реактивный момент. Такую опору еще называют консольной.

Определение реакций опор

  Для определения реакций опор используют три уравнения статики и правило моментов. Самое интересное что правило моментов для термеха отличается от правила моментов в сопромате. Если в термехе момент по часовой стрелке считается со знаком "-", то в сопромате по часовой это знак "+".

Три уравнения статики

1) Сумма сил по оси Х
2) Сумма сил по оси У
3) Сумма моментов вокруг точки

  Рассмотрим на примере определение реакций опор в двухопорной балке:

Рассмотрим балку: балка на двух опорах, опора "А" шарнирно неподвижная, следовательно в ней возникает две реакции опоры по оси У и по оси Х, опора "В" шарнирно подвижная, в ней возникает одна реакции в вертикальной плоскости Уа. Всего получается три неизвестных следовательно балка статически определима и для определения нам достаточно трёх уравнений статики.

По оси Х нет действующих сил, следовательно реакция Ха=0

Для определения реакции опоры "В" составим уравнение моментов вокруг точки "А".  Вокруг точки "А" действуют три момента - это  сила F умноженная на плечо (знак минус т.к. вращает по часовой стрелке), момент М который (вращает против часовой стрелки следовательно знак "+") и реакция Rb умноженная на плечо (направить можно в любую сторону, направим вверх, если получится со знаком "+" значит направили верно, если со знаком "-" начальное направление нужно направить в противоположную сторону). Составим уравнение и выразим Rb.

Для определения вертикальной реакции опоры А воспользуемся уравнением суммы сил по оси У:

  Реакции опор определены!!!